Le plan Starter de Bubble affiche 29 $/mois. Le coût réel d’une application en production est de 150 à 350 $/mois. L’écart entre le prix affiché et le budget réel est la source de frustration numéro un des utilisateurs Bubble.
Ce guide décompose chaque poste de coût, avec des exemples concrets par type d’application, pour que vous sachiez exactement combien votre projet va coûter — avant de commencer.
Le prix affiché vs le prix réel
Ce que Bubble annonce
| Plan | Prix/mois (annuel) | Workload Units/mois |
|---|---|---|
| Free | 0 $ | 50 000 |
| Starter | 29 $ | 175 000 |
| Growth | 119 $ | 250 000 |
| Team | 349 $ | 500 000 |
| Enterprise | Sur devis | Personnalisé |
Ce que ça coûte vraiment en production
| Type d’application | Bubble | Plugins | Services tiers | Total/mois |
|---|---|---|---|---|
| App interne simple | Starter (29 $) | 0-20 $ | 0-10 $ | 30-60 $ |
| MVP SaaS (pré-lancement) | Starter (29 $) | 20-50 $ | 25-50 $ | 75-130 $ |
| SaaS en production | Growth (119 $) | 30-60 $ | 50-100 $ | 200-280 $ |
| Marketplace active | Growth (119 $) | 50-80 $ | 75-150 $ | 245-350 $ |
| SaaS avec fort trafic | Team (349 $) | 50-100 $ | 100-200 $ | 500-650 $ |
Le plan Starter à 29 $ ne représente que 20 à 40 % du coût total en production. Le reste provient des plugins payants, des services tiers et des dépassements de Workload Units.
Les Workload Units : le coût caché principal
Comment fonctionnent les WU
Chaque opération côté serveur consomme des Workload Units : requêtes de base de données, exécutions de workflows, appels API, recherches, tris, filtres. Plus votre application est complexe et utilisée, plus elle consomme de WU.
Combien de WU consomme une action typique
| Action | WU approximatives |
|---|---|
| Afficher une page simple | 1-5 WU |
| Afficher une liste de 50 éléments | 5-20 WU |
| Recherche avec filtres et tri | 5-30 WU |
| Créer un enregistrement | 2-5 WU |
| Workflow backend (5 actions) | 10-50 WU |
| Appel API externe | 5-15 WU |
| Envoi d’email | 3-10 WU |
Simulation : combien de WU pour votre app
SaaS avec 100 utilisateurs actifs/jour :
Chaque utilisateur effectue en moyenne 20 actions par session (afficher des pages, créer des données, lancer des recherches). Soit environ 30 WU par session.
100 utilisateurs × 30 WU × 30 jours = 90 000 WU/mois.
Le plan Starter (175 000 WU) suffit. Mais si vos utilisateurs font 50 actions par session, vous passez à 150 000 WU — vous frôlez la limite.
Marketplace avec 500 utilisateurs actifs/jour :
Chaque utilisateur browse 10 pages, fait 3 recherches filtrées, envoie 2 messages.
500 utilisateurs × 80 WU × 30 jours = 1 200 000 WU/mois.
Le plan Growth (250 000 WU) ne suffit pas. Le plan Team (500 000 WU) ne suffit pas non plus. Vous devez acheter des WU supplémentaires ou optimiser massivement.
Le prix des WU supplémentaires
Quand vous dépassez votre allocation mensuelle, les WU supplémentaires sont facturées environ 0,30 $ pour 1 000 WU. Pour un dépassement de 100 000 WU : +30 $/mois. Pour 500 000 WU : +150 $/mois.
C’est un coût qui peut doubler votre facture si votre app est mal optimisée.
Les plugins payants : le deuxième poste de coût
Les plugins dont vous aurez probablement besoin
La plupart des applications Bubble en production utilisent 2 à 5 plugins payants. Voici les plus courants :
| Plugin | Fonction | Coût/mois |
|---|---|---|
| Rich Text Editor | Éditeur de texte avancé | 5-15 $ |
| Charts / Graphiques | Dashboards et visualisation | 5-20 $ |
| PDF Generator | Création de factures/rapports | 10-25 $ |
| Advanced Table | Tableaux de données triables | 5-15 $ |
| File Uploader avancé | Upload multiple/drag-and-drop | 5-10 $ |
| Calendar | Calendrier interactif | 5-15 $ |
| Connectivity (API) | Connecteurs API avancés | 10-20 $ |
Budget plugins réaliste : 20 à 60 $/mois pour une app en production.
Les plugins gratuits qui suffisent souvent
Avant de payer, vérifiez les plugins gratuits. Beaucoup de fonctionnalités basiques sont couvertes : authentification (natif), formulaires (natif), listes et repeating groups (natif), conditions et filtres (natif), envoi d’emails basique (natif via SendGrid intégré).
Astuce : évaluez les plugins avant de construire
Avant de commencer votre app, listez les plugins dont vous aurez besoin et calculez leur coût mensuel total. C’est le poste de coût le plus souvent oublié dans les estimations.
Les services tiers : le troisième poste
Les services quasi-obligatoires
| Service | Fonction | Coût/mois |
|---|---|---|
| Stripe | Paiements | 2,9 % + 0,30 $/transaction (pas d’abonnement) |
| SendGrid ou Postmark | Emails transactionnels (au-delà du gratuit Bubble) | 0-20 $ |
| AWS S3 ou Cloudflare R2 | Stockage de fichiers (si dépassement quota Bubble) | 0-25 $ |
| Algolia | Recherche avancée/rapide | 0-50 $ |
| Imgix ou Cloudinary | Optimisation d’images | 0-25 $ |
| Sentry | Monitoring d’erreurs | 0-26 $ |
| Google Analytics | Analytics | 0 $ |
Budget services tiers réaliste : 25 à 100 $/mois pour une app en production.
Le stockage de fichiers : attention au quota
Chaque plan Bubble inclut un quota de stockage. Si votre app gère beaucoup de fichiers (images de profil, documents PDF, pièces jointes), le stockage supplémentaire coûte environ 3 $ par tranche de 100 Go. Les apps avec upload utilisateur intensif (marketplace avec photos, plateforme de formation avec vidéos) peuvent facilement dépasser le quota.
Le coût de développement initial
Si vous construisez vous-même
| Type d’app | Temps de développement | Coût (votre temps) |
|---|---|---|
| Outil interne simple | 1-2 semaines | Gratuit (votre temps) |
| MVP SaaS | 4-8 semaines | Gratuit (votre temps) |
| Marketplace | 6-12 semaines | Gratuit (votre temps) |
Comptez aussi 20 à 40 heures d’apprentissage si vous débutez sur Bubble. Ce temps n’est pas négligeable — mais c’est un investissement unique.
Si vous faites appel à un développeur Bubble
| Type d’app | Tarif freelance | Tarif agence |
|---|---|---|
| Outil interne simple | 2 000-5 000 € | 5 000-10 000 € |
| MVP SaaS | 5 000-15 000 € | 15 000-30 000 € |
| Marketplace complète | 10 000-25 000 € | 25 000-50 000 € |
| SaaS complet (post-MVP) | 15 000-40 000 € | 40 000-80 000 € |
Les tarifs varient fortement selon l’expérience du développeur et la complexité du projet. Un développeur Bubble senior facture entre 80 et 150 €/heure.
Comparaison avec le développement traditionnel
| Bubble | Code traditionnel | |
|---|---|---|
| MVP SaaS | 5 000-15 000 € | 30 000-100 000 € |
| Marketplace | 10 000-25 000 € | 50 000-200 000 € |
| Délai MVP | 4-8 semaines | 3-6 mois |
| Coût mensuel en prod | 150-350 $/mois | 200-500 $/mois (serveurs) |
Bubble reste 3 à 5 fois moins cher en développement initial. Les coûts mensuels en production convergent avec le code traditionnel pour les apps à fort trafic.
Comment réduire le coût de votre app Bubble
1. Optimisez vos Workload Units
Les WU sont le poste de coût le plus contrôlable. Voici les techniques qui réduisent la consommation de 30 à 60 % :
Réduisez les recherches. Chaque « Do a search for » consomme des WU. Utilisez des contraintes (filtres) directement dans la recherche plutôt que des filtres après coup. Une recherche filtrée consomme 5 WU. Une recherche non filtrée + un filtre JavaScript côté client consomme 20+ WU.
Limitez les données affichées. Affichez 20 éléments par page avec pagination, pas 200 d’un coup. Chaque élément affiché dans un Repeating Group consomme des WU.
Utilisez les API workflows pour les opérations en masse. Au lieu de modifier 100 records un par un (100 × 5 WU = 500 WU), utilisez un workflow récursif qui traite par lots.
Cachez les données qui ne changent pas. Les données statiques (listes de pays, catégories, paramètres) n’ont pas besoin d’être rechargées à chaque affichage de page.
2. Minimisez les plugins payants
Avant d’acheter un plugin, vérifiez si la fonctionnalité existe nativement dans Bubble ou via un plugin gratuit. Beaucoup de plugins payants ne font que simplifier quelque chose de faisable nativement — avec un peu plus d’effort.
3. Utilisez des services tiers intelligemment
SendGrid offre 100 emails/jour gratuitement. Cloudflare R2 offre 10 Go de stockage gratuit. Google Analytics est gratuit. Stripe n’a pas d’abonnement (uniquement des frais par transaction). Optimisez les tiers gratuits avant de payer.
4. Commencez sur le plan Starter
Le plan Starter (29 $/mois, 175 000 WU) suffit pour le lancement et les premiers mois de croissance. Ne passez au Growth (119 $/mois) que quand vous approchez la limite de WU — pas avant.
5. Surveillez votre consommation
Bubble propose un tableau de bord de consommation de WU dans les paramètres de votre app. Vérifiez-le chaque semaine. Identifiez les pages et workflows les plus gourmands et optimisez-les en priorité.
Les budgets types par projet
Budget 1 : Outil interne (30-60 $/mois)
| Poste | Coût/mois |
|---|---|
| Bubble Starter | 29 $ |
| Plugins gratuits | 0 $ |
| SendGrid (gratuit) | 0 $ |
| Total | 29-60 $ |
Un outil interne pour votre équipe (CRM, suivi de projets, dashboard) avec quelques utilisateurs. Le plan Starter suffit, peu ou pas de plugins payants, pas de services tiers coûteux.
Budget 2 : MVP SaaS en lancement (75-130 $/mois)
| Poste | Coût/mois |
|---|---|
| Bubble Starter | 29 $ |
| 2-3 plugins payants | 20-40 $ |
| Stripe (frais par transaction) | Variable |
| SendGrid (gratuit) | 0 $ |
| Domaine | ~1 $ |
| Total | 75-130 $ |
Votre MVP est en ligne, quelques dizaines d’utilisateurs. Le plan Starter suffit. Les plugins ajoutent les fonctionnalités manquantes (PDF, graphiques, éditeur de texte).
Budget 3 : SaaS en croissance (200-280 $/mois)
| Poste | Coût/mois |
|---|---|
| Bubble Growth | 119 $ |
| 3-4 plugins payants | 30-50 $ |
| Stripe (frais) | Variable |
| SendGrid/Postmark | 15-20 $ |
| Stockage supplémentaire | 10-20 $ |
| Monitoring (Sentry) | 0-26 $ |
| Total | 200-280 $ |
200+ utilisateurs actifs, le plan Starter ne suffit plus en WU. Le Growth est nécessaire. Les services tiers s’ajoutent pour la fiabilité.
Budget 4 : Marketplace active (245-350 $/mois)
| Poste | Coût/mois |
|---|---|
| Bubble Growth | 119 $ |
| 4-5 plugins payants | 40-60 $ |
| Stripe Connect (frais) | Variable |
| Algolia (recherche) | 0-50 $ |
| Emails transactionnels | 15-25 $ |
| Stockage (images) | 15-30 $ |
| Monitoring | 0-26 $ |
| Total | 245-350 $ |
Une marketplace avec des centaines d’utilisateurs, du contenu uploadé par les vendeurs, une recherche performante et des paiements split.
Budget 5 : SaaS à fort trafic (500-650 $/mois)
| Poste | Coût/mois |
|---|---|
| Bubble Team | 349 $ |
| 5+ plugins payants | 50-80 $ |
| WU supplémentaires | 30-100 $ |
| Services tiers complets | 75-150 $ |
| Total | 500-650 $ |
Des milliers d’utilisateurs actifs, des workflows backend intensifs, du stockage lourd. À ce niveau de coût mensuel, évaluez si une migration vers du code (ou un hybride Bubble + backend externe) serait plus économique à long terme.
Quand Bubble n’est plus le bon choix économiquement
Le signal d’alerte
Si votre facture Bubble dépasse 400-500 $/mois et continue de grimper avec l’usage, il est temps d’évaluer les alternatives :
WeWeb + Supabase : front-end visuel avec export Vue.js + backend PostgreSQL. Coût : 50-100 $/mois. Nécessite des compétences techniques.
FlutterFlow + Firebase : pour les apps mobiles. Export de code Flutter. Coût : 50-100 $/mois. Nécessite des compétences techniques.
Développement traditionnel : à 500+ $/mois récurrent sur Bubble, le coût cumulé sur 2-3 ans dépasse souvent le coût d’un développement from scratch.
Le problème du vendor lock-in
Bubble ne permet aucun export de code. Si vous décidez de quitter Bubble après 2 ans de développement, vous reconstruisez tout de zéro. Ce coût de migration (souvent 20 000-80 000 €) est un coût caché que beaucoup sous-estiment.
Les alternatives avec export (FlutterFlow, WeWeb, Lovable) réduisent ce risque. C’est un facteur à intégrer dans votre calcul économique à long terme.
Le comparatif coût : Bubble vs les alternatives
| Solution | Coût dev initial | Coût prod/mois | Export code | Facilité |
|---|---|---|---|---|
| Bubble | 0-15 000 € | 150-350 $ | Non | No-code |
| WeWeb + Supabase | 0-10 000 € | 50-100 $ | Oui (Vue.js) | Low-code |
| FlutterFlow + Firebase | 0-10 000 € | 50-100 $ | Oui (Flutter) | Low-code |
| Lovable + Supabase | 0-5 000 € | 50-75 $ | Oui (React) | IA-first |
| Code traditionnel | 30 000-200 000 € | 200-500 $ | Oui | Développeur |
Bubble est le plus cher en production mensuelle, mais le plus rapide et le plus accessible pour un non-développeur. Le surcoût mensuel est le prix de la simplicité et de la vitesse de lancement.
FAQ
Le plan Starter à 29 $/mois suffit-il pour lancer ?
Oui, pour le lancement et les premiers mois. Le plan Starter (175 000 WU/mois) gère confortablement une app avec quelques dizaines d’utilisateurs actifs. Prévoyez le passage au Growth (119 $/mois) quand le trafic augmente.
Combien de WU consomme une app typique ?
Un SaaS avec 100 utilisateurs actifs/jour : environ 50 000-150 000 WU/mois. Une marketplace avec 500 utilisateurs/jour : 500 000-1 500 000 WU/mois. Ça varie fortement selon la complexité des pages et l’optimisation de l’app.
Comment savoir si mon app est bien optimisée ?
Vérifiez le tableau de bord WU dans les paramètres Bubble. Si certaines pages ou workflows consomment 10x plus que les autres, c’est là qu’il faut optimiser. Les recherches non filtrées, les repeating groups sans pagination et les workflows récurrents sont les coupables habituels.
Bubble est-il trop cher ?
Ça dépend de la comparaison. Par rapport au développement traditionnel (30 000-200 000 € de dev initial), Bubble est 5 à 10 fois moins cher. Par rapport à WeWeb ou FlutterFlow en production mensuelle, Bubble est plus cher. Le compromis de Bubble : plus cher mensuellement, mais plus rapide et plus accessible.
À quel moment migrer hors de Bubble ?
Quand votre facture mensuelle dépasse 400-500 $ et que vos besoins de performance dépassent les capacités de Bubble. Ou quand le vendor lock-in devient un risque stratégique pour votre business. La migration coûte cher (reconstruction complète), donc ne la déclenchez que si les économies mensuelles justifient l’investissement.
Peut-on réduire le coût d’une app Bubble existante ?
Oui. L’optimisation des WU (filtrer les recherches, paginer, cacher les données statiques) peut réduire la consommation de 30 à 60 %. La suppression des plugins inutilisés et le passage à des services tiers gratuits (SendGrid free tier, Cloudflare R2) réduisent les coûts annexes.
À lire aussi :
- Bubble avis 2026 : peut-on vraiment créer une app sans coder ?
- Les meilleures alternatives à Bubble en 2026
- Bubble vs Glide : quel app builder choisir ?
- Comment créer une application sans coder en 2026
- WeWeb avis 2026 : le front-end builder qui exporte votre code
- FlutterFlow avis 2026 : le low-code qui exporte votre code
Cet article contient des liens affiliés. Si vous souscrivez à un outil via nos liens, nous percevons une commission sans surcoût pour vous. Cela nous permet de financer ce site et de continuer à publier des avis honnêtes et indépendants. Merci pour votre soutien.